Bottroper Stadtfest
3 Tage volles Programm für Groß und Klein

SONNTAG

"Bühne am Kirchplatz"

12.00 - 16.00 Uhr                Dance Contest vom Tanzstudio Ralf Jörgens präsentiert durch die AOK

HipHop / Streetdance / Videoclipdance Formationen bis 12 Jahre ( mindestens 4 Tänzer pro Team)
Breakdance Battle bis 9 Jahre und 10 - 14 JahreSollte im Breakdance nicht genügend Teilnehmer pro Altersklasse am Start sein, werden die beiden Altersklassen zusammengelegt.

In der Jury u.a. sitzt erneut Just Dimi und wird auch live auf der Bühne performen. Außerdem dabei sind  Chris Fandrey (u.a. Tigerenten-Club und Volle Kanne im ZDF) sowie  Melly.

ab 17.00 Uhr                       Bottrop orchestral                      

17.00 Uhr                            Sinfonieorchester Heinrich-Heine-Gymnasium

                                            "Kleine Episoden der Filmmusik"

17.30 Uhr                           SinfonieOrchester Bottrop

                                          "Von Land zu Land"  

                                           Eine musikalische Entdeckungsreise durch viele Lände

                                           (als Gast: Elisabeth Otzisk - Sopran)  

  

18.30 Uhr  Gemeinsamer Abschluss mit beiden Orchestern

                                          mit der Uraufführung der "Canzonetta" für das Heinrich-Heine-Gymnasium


Bei schlechtem Wetter findet "Bottrop orchestral" in der Aula des Heinrich-Heine-Gymnasiums statt

   

Rathausviertel-Bühne

13.00 - 17.00 Uhr              Rainer Migenda (im Rahmen der Oldtimer-Show)



18.00 - 20.00 Uhr              Liz & Taylor (http://www.lizandtaylor.de/)

ELE-Bühne

Die Musikschule hat für die ELE-Bühne am Pferdemarkt wieder ein Musikprogramm aus unterschiedlichsten Genres zusammengestellt:

Klassik, Jazz und Pop, unplugged, Orchester und Chöre, ein „französischer Abend“, Kindermusical und vieles mehr, miit Bottroper Musikern, internationalen Künstlern und jungen Talenten.

Hier gehts zum Programm:

musikschule-bottrop.de

Bühne auf dem Berliner Platz

11.00 – 12.00 Uhr

12.00 – 13.00 Uhr

13.00 – 14.00 Uhr            Zumba friends (https://www.facebook.com/ZumbaFriends3/?__mref=message_bubble)

14.00 – 15.00 Uhr            Nimeria Entertaintment

15.00 – 16.00 Uhr            KG Grün-Weiße Funken (http://www.kg-gwf-batenbrock.de/)


17.00 – 19.00 Uhr            Pauker und Trompeten (http://www.pauker-und-trompeten.de/)